Идея создания шкафа купе родилась в Америке, именно жителям Калифорнии пришла в голову мысль приделать к двери колесики и пустить их по направляющей. К нам они попали уже более усовершенствованными, примерно в 1995-2000 годах, и начали стремительно набирать популярность, что совсем не удивительно, если учитывать «особенности» наших квартир.

Обычно в странах СНГ квартиры не отличаются большой площадью, и попытки разместить на 33 квадратных метрах все жизненно необходимые помещения далеко не всегда увенчиваются успехом, отсюда и «побочные эффекты» в виде узких коридоров с непонятными «аппендиксами» и прочими подобиями ниш, меньше метра в ширину, непропорциональных комнат со всевозможными закутками. Именно раздвижные двери дали новую возможность превратить все это в достаточно функциональные шкафы.

Для того чтобы шкаф соответствовал всем требованиям заказчика ему необходимо найти «общий язык» с продавцом, что невозможно без специальных терминов. Вот некоторые из них:

  • Фальш-панель – используется в основном при создании встроенного в нишу шкафа для сокрытия пустоты и зазоров между дверьми и стеной, либо потоком.
  • Цоколь – являет собой опорную конструкцию, на которую устанавливается шкаф, при отсутствии ножек. Либо же может исполнять чисто декоративную функцию, при наличии ножек.
  • Профиль – дверная рама, для придания жесткости дверному полотну.
  • Направляющая – рельса, по которой движутся колесики, прикрепленные к дверному полотну.
  • МДФ – спрессованная из деревянной пыли плита, основной материал для создания дверного полотна, стенок и других составляющих шкафа.
  • Меламин — специальный вид декоративного покрытия.
  • Филенка – декоративная плита для отделки с выпуклыми элементами.

Одним из главных преимуществ встроенного шкафа-купе является то, что вовсе не обязательно делать задние и боковые стенки, а также пол и потолок, что в свою очередь весьма экономит пространство.

«Лицом» шкафа-купе являются двери, их можно выполнять из разнообразных материалов, в зависимости от особенностей помещения, где будет располагаться шкаф. В маленьких темных помещениях будет актуально установить зеркальную дверь шкафа, которая будет визуально расширять пространство. В остальных комнатах фасад шкафа наиболее подходящий к интерьеру по стилю, цвету и фактуре. Можно вообще отказаться от дверей в пользу открытых полок, если этот вариант более удобен. Также можно вписать шкаф в интерьер как продолжение стола, кровати, тумбы или комода, чтобы создать целостный и гармоничный ансамбль. Для еще большей гармонии в интерьере можно использовать раздвижные двери не только в шкафу, но в качестве межкомнатных перегородок, чтобы не выбиваться из общего стиля.

схема раздвижных дверей шкафа купе

Сами раздвижные двери имеют несколько разных систем и механизмов. Одна из самых распространенных это рама из стали или алюминия на роликах, которые, в свою очередь, вставляются в специальные пазы. Есть и другая система, в которой ролики двигаются по специальному рельсу, она является более надежной, так как защищена от грязи пыли а также имеет устройство, которое предотвращает схождение с рельса. Так что, при выборе шкафа-купе знать специальную терминологию будет отнюдь не лишним.

Иногда проще позвонить